Причины страха перед обращением к психологуСкепсис в отношении психологической помощи — это абсолютно нормальная защитная реакция психики. Наш мозг устроен так, что он воспринимает всё неизведанное как угрозу. Когда человек размышляет над тем, поможет ли работа с психологом лично ему, его подсознание рисует пугающие картинки:
- "Психолог будет думать обо мне плохо",
- "Меня осудят друзья и семья",
- "Я признаю свою слабость",
- "Мне придётся копаться в боли",
- "Вдруг я узнаю о себе что-то страшное, что у меня травма или психическое заболевание".
Однако правда заключается в том, что этот страх питается мифами, которые мы рассмотрим ниже. Психика экономит ресурсы, поэтому она убеждает нас, что мы справимся самостоятельно. Но экономия в данном случае часто оборачивается хронической усталостью, выгоранием, неврозом, а также тем, что проблемы только усугуюляются.
Вот самые частые иллюзии, которые возникают у клиентов ещё до первой встречи:Заблуждение 1: "Я и так всё понимаю про свои проблемы". Интеллектуализация — это мощная защита. Действительно, многие клиенты могут блестяще проанализировать свой детский опыт, свои повторяющиеся сценарии, поведение родителей и партнёра, и т. д.. Но понимание головой и переживание сердцем — это разные вещи. Разговорная терапия может быть направлена не на то, чтобы дать вам новую информацию, а на то, чтобы соединить ваши знания с эмоциональным опытом. Ведь чем больше вы делаете упор на понимание умом, тем меньше вы замечаете эмоции, связанные с проблемой (за это отвечают разные структуры мозга). Выразив чувства вы испытаете облегчение, ваша энергия перестанет уходить на подавление переживаний и высвободится на то, что вам действительно нужно.
Заблуждение 2: "Психолог не может изменить мою ситуацию (работу, здоровье, мужа)". И это чистая правда! Специалист действительно не вернёт ушедшего партнёра и не повысит вам зарплату. Чем же помогает работа с психологом в таком случае? Она меняет ваше отношение к реальности и ваши поведенческие паттерны. Если вы не можете изменить направление ветра, вы учитесь настраивать паруса. Именно эту настройку и даёт терапия. Вы начинаете лучше себя чувствовать и проще ориентироваться в сложной ситуации. Это возвращает ощущение контроля и придаёт уверенности в себе.
Заблуждение 3: "Я могу просто поговорить с подругой или мамой, это бесплатно". Это самое коварное заблуждение. Беседа с близкими — это обмен мнениями, советами, хорошо, если это эмоциональная поддержка, но часто это и "заражение" эмоциями другого человека, который может добавить вам тревоги, описывая самые страшные возможные исходы вашей проблемы. В беседе с психологом действует принцип безоценочного принятия и профессионального контейнирования эмоций. Специалист остаётся спокойным и уравновешенным, и не потому что ваши проблемы ему безразличны, а потому что он годами учился сохранять хладнокровие и объективный взгляд; за счёт этого внутреннего спокойствия психолог поможет и вам взглянуть на проблему более беспристрастно.
Заблуждение 4: "Если я буду копаться в своих травмах, мне станет только хуже". Да, будем честны, в начале терапии может быть такой момент, когда вы видите, сколько всего вам пришлось пережить и как много нужно изменить. Наступает как бы обострение чувств, ведь вы перестаёте убегать от боли и начинаете открыто смотреть на неё. Но этот этап преодолим. Психолог не расковыривает рану, чтобы сделать болнее. Он учит вас перевязывать её и ухаживать за собой, чтобы наступило окончательное исцеление.
Заблуждение 5: "Я уже взрослый и меня не переделать". Нейропластичность мозга сохраняется до зрелого возраста. Мы можем переписать нейронные связи, которые формировались десятилетиями. Нельзя изменить прошлое, но можно изменить своё восприятие настоящего, а значит, и сценарий будущего.